Промывка - стоит ли заморачиваться при замене масла?

Промывка - стоит ли заморачиваться при замене масла?

Долой грязь с наших моторов!!!

Для чего нужна промывка двигателя?

Давайте разберемся. Автомобили у нас как правило вторичного рынка, с небольшим или большим износом ДВС. Качество хранения и транспортировки бензина в стране у нас тоже хворает, впрочем, как и качество масла. Добавить ко всему этому еще и суровые условия эксплуатации, и мы получим грязный ДВС.

Бензин со всеми присадками и грязью попадает неизбежно в масло, 80% масел на рынке обладают небольшим щелочным числом, а значит само масло не очень уж то и моет двигатель, ему надо помогать, для этого и существует промывка. Ее основная задача, размягчить грязь и размешать ее в масле. С ней и масло сливается легче и грязь.

Замена без промывки

Замена масла без промывки, крайне нежелательна. Если только вы не живете в японии и не меняете масло каждые 4-5 тысяч километров. Привычка лить промывку только при смене марки масла, неправильна. Промывку нужно делать всегда, особенно если учитывать условия эксплуатации и любовь Россиян менять масло в ДВС каждые 10000 километров, а то и больше. Грязь то, кто будет отмывать?

Промывочное масло

Самое плохое что только люди могли придумать, чтобы сэкономить и типа сделать лучше, это промывочное масло. Им пользоваться нельзя! Ведь это самый скудный, дешевый продукт, который только можно было получить из нефти или ее отработки. Это все равно что, для того чтобы выпить дорогой виски, мы будем промывать бокал водкой, причем паленой.

В состав промывки входят те же самые присадки и щелочь, что и в обычном масле, только в большой концентрации, что позволяет отмыть двигатель, не нанеся ему вреда. Плюс также в том, что присадка добавляется в старое масло, а значит замешиваться и работать она будет в качественной базе, а не в дешевой отработке как в промывочном масле. Поэтому я считаю что польза от промывки очевидна. Промывки кстати бывают разных видов. Сейчас мы говорили о 10-ти минутной промывке.

Получасовая промывка с раскоксовывающим эффектом

Эта промывка позволяет не просто поднять твердые отложения и размешать их в масле, но и полностью растворить их. Эта промывка годится в крайне запущенных случаях, таких как сильный жор масла, слишком завышенный интервал замены или езда на некачественном масле.

Кстати, по замечаниям наших клиентов, после использования получасовой промывки, у двигателя наблюдается снижение расхода масла. Данная информация официально не проверена, но имеет место быть, так как ее популярность резко возросла.

Почему нас заставляют?

Раньше все было проще, не было экологического бума, и производители масел смело делали масло с очень хорошими моющими свойствами, поэтому необходимости в промывке как таковой не было, отсюда и живучесть старых моторов. Сейчас же ради экологии они жертвуют этими присадками, и нам самим приходится заботиться о своем двигателе.
 

Другие статьи рубрики