Топливный фильтр

Топливный фильтр

Вы про него забыли?

Сколько служит и есть ли смысл его менять?

Среди наших клиентов есть люди, которые еще ни разу не меняли топливный фильтр, при том что владеют машиной порядка 5-6 лет, и вряд ли предыдущий хозяин этим заморачивался. Действительно, топливный фильтр может ходить очень долго, но есть опасность в том, что автомобиль в любой момент может не завестись.

Замена топливного фильтра рекомендуется каждые 30000 или 3 года. Причем не каждый производитель задумывается о том где и на каком бензине будет работать тот самый фильтр. Зная, как я уже выше говорил, что хранение бензина у нас не очень, да и производители бензина любят добавлять в него разные присадки, мы можем представить, как сильно будет загрязняться ваш фильтр. А это сказывается и на давление в системе, на эффективность топливного насоса и его срока жизни. Вплоть до того что с грязным фильтром насос будет потреблять больше тока, что вредно для сети автомобиля.

Помимо этого, засоренный фильтр перестает фильтровать загрязнения, и пускает их напрямую в топливную систему. Из чего засоряются форсунки, свечи, горят клапана и прочее. Представляете? Вроде безвредный элемент, про которого мало кто помнит. Однако он несет в себе очень важную роль.

Другие статьи рубрики