Расход гибридного автомобиля

Расход гибридного автомобиля

То, что волнует всех и каждого

От чего зависит расход?

  • Стиль вождения
  • Температура за бортом
  • Состояние ДВС
  • Доп. устройства изменяющие аэродинамику автомобиля или вес
  • Дальность поездки

Есть чем похвастаться?

Извечный спор, у кого сколько ест. А насколько прожорливы или экономичны ваши гибридные автомобили? А вы считали?

Я думаю вам будет интересно узнать наше мнение, насчет того как реально экономить на бензине или узнать ответ на вопрос, почему ваш гибридный авто много жрет.

Стиль вождения. Резкий разгон и торможение на прямую влияют на расход. Про резкие разгоны, думаю понятно, вы увеличиваете впрыск топлива.

А чем торможение плохо то? Во первых вы уменьшаете общую величину движения накатом, что не только не экономит топливо, но и не заряжает рекуперацией вашу гибридную систему.

Температура за бортом. Когда на улице жарко, многие автолюбители не могут жизни себе представить без кондиционера, что в свою очередь увеличивает расход бензина. хоть и не значительно, но...

Когда на улице холодно, мы греемся печкой, которая значительно увеличивает расход бензина, тем более если учесть, что гибрид - машина холодная. К тому же в морозы замерзает и гибридная система, и пока она не согреется, а греется она с салона, она не будет работать на 100%, а значит и ваш гибридный автомобиль не будет экономить. Именно поэтому оговорюсь сразу, зимой мерить расход неправильно! Ведь зимой, гибридный автомобиль мало отличается от обычного, все также нужно греть двигатель, салон, и батарейку, используя бензин. Поэтому тут по большей части расход зависит от того, как долго вы греете машину и на какие расстояния вы передвигаетесь.

Вот и про дальность поездки поговорим, чем больше вы передвигаетесь, тем легче и лучше ДВС держит температуру, тем быстрее и эффективнее нагревается батарейка, вы больше двигаетесь накатом, а значит вырабатываете энергию для батарейки. То есть, вы хорошо экономите. Если передвижения короткие, то и расход у вас будет больше.

Состояние ДВС напрямую влияет на расход, грязный дроссель увеличивает расход бензина, из за большего попадания воздуха. Грязные форсунки или топливная система, так же заставляет ваш автомобиль тратить больше топлива. Плюс если ДВС грязный, он теряет мощность, а значит не так эффективно заряжает батарейку, поэтому из за грязного двигателя, на гибридке вы тоже шипко не по экономите.

Навесные устройства, более большие диски и резина, рейлинги на крышу, доп багажник, все это тоже в значительной мере сказывается на расходе, ведь мы теряем в аэродинамике. Для воздуха появляется дополнительное сопротивление, благодаря чему он тормозит машину, а ей в свою очередь приходится больше стараться, чтобы передвигаться.

Что касательно того как понять какой расход. исходя из шкал левее, на мониторе, там все просто. Правая шкала показывается расход в текущий момент времени километры на литр, а левее в период времени каждые 5 минут. Чем выше шкала во время езды, тем экономичнее. Например, полностью заполненная шкала показывает расход 40 километров на 1 литр. Если считать, то 100\40=2,5 литров на сотку за последние 5 минут.

Другие статьи рубрики