Салонный фильтр - насколько нужная вещь?

Салонный фильтр - насколько нужная вещь?

Зачем менять салонный фильтр?

Каждый из нас, в тот или иной раз приходя на обслуживание в автосервис, сталкивается с навязчивым человеком, мастеромприемщиком, который старательно старается продать нам салонный фильтр... Это конечно понятно, что сервис хочет заработать деньги, ведь без этого, сервис бы просто не существовал и вам приходилось бы обслуживаться у какого нибудь дяди Вани в гараже, который безразлично и не заботясь о вашем здоровье, менял бы молча масло не пытаясь втюхать вам салонный фильтр. 

На самом деле, тут по большей части не финансовая подоплека, а забота о вас и ваших близких. Ведь какая функция у этого фильтра? Фильтровать воздух и фильтровать не только от пыли, но и нейтрализовывать и не пропускать в систему вентиляции токсичные газы и неприятные запахи, пыльцу растений. То есть напрямую заботиться о вас и ваших близких...

Автопроизводители рекомендуют производить замену салонных фильтров каждые 10 тыс\км. Но наши суровые реалии России, загрязненность воздуха, и наплевательское отношение к экологии, в том числе и у самих водителей, которые без зазрения совести выбивают экологичные катализаторы, оставляет желать лучшего. Именно поэтому салонные фильтры у нас, нужно менять чаще, каждые 5 тыс или 2 раза в год. Только так мы будем уверены, что стоя в пробке, не будем вдыхать вредные газы.

Продуйте его пожалуйста, менять не надо

Самая большая ошибка людей в том, что они считают правильной процедурой, продувку салонного фильтра. Да, несомненно, вы сдуете 60% крупной грязи, которая есть в вашем фильтре, однако забьете поры мелкой пылью, которая не выйдет просто так, а значит пропускная способность фильтра ухудшится, и вы будете дышать только пылью. Помимо этого, продувка фильтра, лишает его возможности обеззараживать воздух, в результате чего, полные легкие бактерий вам обеспечены.

Загрязненный фильтр является местом жительства вредных микроорганизмов. Для того, чтобы решить вопрос о качестве очистки воздуха в салоне и исключить условия для размножения вредных микроорганизмов, есть только один путь — своевременная замена салонного фильтр.

Если углубиться в строение салонного фильтра, то можно понять, что фильтр, это не обычный не тканный материал или бумага, который просто ловит пыль, нет. Это сложный фильтрующий элемент, который (в более дорогом ценовом варианте) содержит в себе угольную прослойку, для нейтрализации газов из окружающей среды или стоящей перед вами машины, так же помимо этого, каждый фильтр имеет слой, который во время производства погружается в хлорный раствор, для успешной борьбы с бактериями. А теперь представьте, что, продувая фильтр, вы не только еще сильнее забиваете его, но и лишаете его частиц угля и хлора, превращая его в бесполезную бумажку.

С заботой о близких
Не стоит забывать о том, что помимо Вас вммашине можетмнаходится и ваш друг/ родственник. Какому родителю захочется, чтобы его ребенок вдыхал газы рядом стоящей машины или водителя машины по соседству, который курит как паровоз? Не стоит экономить деньги на своем здоровье и здоровье ваших близких. Меняйте грязные фильтра!

Другие статьи рубрики